Заместитель председателя фракции “Блока Петра Порошенко” Алексей Гончаренко заявил, что нет никакого вандализма в росписи фрагмента Берлинской стены у посольства ФРГ в Киеве – это политическая акция.

Об этом Гончаренко заявил в эфире “5 канала”.

“Это, действительно, моя личная частная позиция. Если бы повторить это, я обязательно снова сделал бы такую ​​акцию, потому что считаю, что она привлекла внимание к этой ситуации не только в Украине, но и, в том числе, в Германии. Там увидели, что позиция посла ФРГ в Украине, когда он повторяет месседжи российской пропаганды, это никуда не годится и так не может быть”, – сказал нардеп.

По словам Гончаренко, он выразил свой политический протест абсолютно европейским способом.

“Берлинская стена существует для того, чтобы на ней делать политический протест, в том числе и путем политического граффити. В самом Берлине стена расписана снизу и до самого верха. Таким образом я выразил свой политический протест абсолютно европейским способом. Конечно, никакого вандализма или хулиганства в этом нет”, – подчеркнул он.

Народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Алексей Гончаренко заверил, что готов сотрудничать со следствием по делу о его акции у посольства Германии.
В четверг, 9 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что инцидент под посольством Федеративной Республики Германия (ФРГ) в Киеве с участием народного депутата от БПП Алексея Гончаренко не отражает позицию фракции.
9 февраля прокуратура Киева начала расследование повреждения обломка Берлинской стены у здания немецкого посольства.
8 февраля в посольстве ФРГ в Киеве назвали нарушением Венской дипломатической конвенции действия нардепа Алексея Гончаренко, который разрисовал красной краской обломок Берлинской стены перед зданием дипмиссии.
7 февраля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.