В столице США Вашингтоне состоялась первая встреча главы европейской дипломатии Федерики Могерини и нового Госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Об этом сообщает Reuters.

На встрече они подробно обсудили ряд вопросов: терроризм, отношения с Россией, кризисы в Украине и Сирии, а также ядерную сделку с Ираном.

Как подчеркнули в европейском внешнеполитическом ведомстве, на встрече обсуждались “трансатлантические отношения, противодействие терроризму, укрепление европейской безопасности. Также были обсуждены отношения с Россией, ядерная сделка с Ираном, кризисы в Украине и Сирии”.

Визит Могерини в Вашингтон продлится 9-10 февраля и станет первым с момента вступления Дональда Трампа на пост президента США. В рамках визита глава европейской дипломатии также встретилась с советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном.

1245

6 февраля Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что в Евросоюзе обеспокоены ситуацией на востоке Украины. По ее словам, ЕС будет продолжать поддерживать Украину, сосредоточив свое внимание на предоставлении услуг населению.
4 февраля Могерини провела телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого подчеркнула необходимость незамедлительного прекращения боевых действий на Донбассе.