Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили факт поставки бракованых запчастей к подвижному составу железнодорожного транспорта ПАО “Укрзализныця”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставку запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей.

Кроме того, чиновники структурного подразделения госпредприятия не обеспечили надлежащую проверку качества товара, как того требуют нормативные документы. “По выводам экспертов профильных научных учреждений, закупка указанных комплектующих могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге во время грузовых и пассажирских перевозок”, – подчеркнули в СБУ.

Во время проведения следственных действий в офисах злоумышленников и структурного подразделения “Укрзализныци” оперативники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной сделки по поставке некачественных комплектующих.

“Сейчас неликвидная продукция опечатана и передана на ответственное хранение госпредприятия. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Филиал ПАО “Укрзализныця” “Донецкая железная дорога” заявляет, что общие убытки от блокирования движения на двух перегонах превысили 40 млн гривен, и призывает компетентные органы содействовать разблокированию движения.
Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что объем средств, вовлеченных в коррупционные потоки в ПАО “Укрзализныця”, в последние годы составлял около 500 миллионов долларов в год.