В рамках пенсионной реформы, которую планируется провести в 2017 году, не предусматривается повышение пенсионного возраста.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает “112 Украина”.

Такое заявление Розенко сделал, комментируя заявление официального представителя МВФ о том, что снижения дефицита Пенсионного фонда можно достичь путем увеличения пенсионного возраста или пенсионного стажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда с дефицитом в 141,5 млрд грн

“Нужно внимательно читать слова представителя МВФ. Представитель МВФ совершенно четко сказал о том, что Украина согласилась провести пенсионную реформу. Мы это знаем, мы это понимаем. И мы говорим о том, что, действительно, пенсионная реформа должна быть проведена. Этого никто не отрицает. Второе, что сказал представитель МВФ, что, по мнению МВФ, может быть одним из вариантов вопрос повышения пенсионного возраста. Я хочу опровергнуть любые утверждения, заголовки, намеки на то, что украинская власть согласилась на повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа действительно должна быть проведена. Пенсионная реформа, надеюсь, совместно с обществом, совместно с Верховной Радой будет обсуждена и принята в этом году. Но повышения пенсионного возраста в Украине не будет”, – сказал он.

22 января министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста. По его словам, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.
11 января Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что 400 тысяч украинских граждан получают пенсию в размере 949 грн.
9 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.