В связи с нехваткой личного состава командование 2 АК (Луганск) ВС РФ заставляет командиров подчиненных соединений и частей принимать на военную службу женщин.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Минобороны Украины.

“В связи с неукомплектованностью личным составом командование 2 АК ВС РФ заставляет командиров подчиненных соединений и частей принимать на военную службу женщин. По состоянию на начало февраля в отдельных подразделениях 6 отдельного мотострелкового полка 2 АК ВС РФ численность женщин-военнослужащих составляла до 30 человек. Недовольные качеством такого пополнения, командиры подразделений требуют от командования ограничить призыв женщин на военную службу”, – говорится в сообщении.

В ГУР отметили, что военнослужащим соединений и частей 2-го армейского корпуса (Луганск) Вооруженных сил РФ задерживают денежные выплаты из-за ограничения финансовой поддержки РФ.

“В связи с ограничением финансовой поддержки РФ задерживается выплата денежного обеспечения военнослужащим соединений и частей 2 АК (Луганск) ВС РФ, что приводит к росту недовольства среди личного состава и снижению уровня морально-психологического состояния, особенно в подразделениях, находящихся на передовых позициях. Последние выплаты военнослужащим были осуществлены в начале января этого года в размере 50 % от суммы ежемесячного денежного обеспечения”, – подчеркнули в ведомстве.

9 февраля в ГУР заявили, что командный состав 1 АК (Донецк) и 2 АК (Луганск) ВС РФ опасается физической расправы в связи с ликвидацией боевика Михаила Толстых (позывной “Гиви”).
6 февраля в ГУР подчеркнули, что на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей власти РФ активизировали информационную кампанию по обвинению Украины в нарушении Минских договоренностей.
4 февраля в разведке сообщили, что после возобновления активных боевых действий на Донбассе в расположении российских оккупационных войск участились случаи самовольного оставления военнослужащими своих подразделений и передовых позиций.
3 февраля в разведке рассказали, что командование российских оккупационных войск принимает меры по пополнению личным составом передовых подразделений 1 АК (Донецк) ВС РФ. На временно оккупированных территориях Луганской области были начаты мероприятия по набору местных граждан для пополнения подразделений 1 АК, которые понесли потери в ходе боевых действий. Отмечается, что набранные лица без подготовки направляются в части и подразделения, участвующие в боевых действиях на Авдеевском направлении.
31 января стало известно, что в связи со значительными потерями командование РФ решило принимать в ряды незаконных вооруженных формирований лиц, имеющих травмы и увечья.