Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой ликвидировали в Днепре деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом более 600 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что злоумышленники внедрили преступную схему, по которой более 45 частных предприятий из разных регионов Украины перечисляли безналичные средства на счета фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц, для конвертации в наличность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом в 530 млн грн

Кроме того, предоставлялись услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконного формирования налогового кредита. В течение 2016 года злоумышленники обналичили более 600 млн гривен.

Согласно сообщению, сотрудники спецслужбы задержали курьера “конверта” у одного из банковских учреждений города с 140 тыс. гривен наличных. Во время обысков в жилых, офисных помещениях и автомобилях дельцов правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения нелегальных операций.

На банковские счета, которые использовались конвертационным центром, наложен арест, заблокированы свыше 6,2 млн гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к финансовой сделке.

n 2720 50782322

n 2720 63964643

n 2720 50853060

n 2720 82818311

17 января в Киеве сотрудники налоговой милиции Офиса крупных плательщиков разоблачили должностных лиц лотерейной компании, пользовавшихся услугами конвертационного центра.
11 января работниками управления внутренней безопасности ГУ ГФС в Киеве был ликвидирован конвертационный центр с оборотом свыше 80 млн грн.
5 января сотрудники налоговой милиции в Киеве ликвидировали конвертационный центр, который оказывал предприятиям реального сектора экономики услуги по незаконному формированию налогового кредита и переводу безналичных денег в наличные.
29 декабря сотрудники правоохранительных органов в Луганской области разоблачили деятельность межрегионального конвертационного центра с годовым оборотом в 600 млн гривен.