В пятницу, 10 февраля, комиссия Киевского городского совета по вопросам переименований поддержала идею изменения названия станции киевского метрополитена “Петровка” на Куреневско-Красноармейской линии (М2) на “Почайна”.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает КП “Киевский метрополитен”.

Отмечается, что следующим шагом станет общественное обсуждение идеи переименования на сайте Киевсовета.

“Для метрополитена изменение названий – не новинка. За 56 лет работы уже переименовано 13 станций, причем одна дважды (Площадь Калинина – Площадь Октябрьской Революции – Майдан Независимости). Оцените инициативу, поскольку нам дальше с этим жить”, – говорится в сообщении.

жщдщддщгщдщ

Как известно, летописная киевская река Почайна разделяла Подол и Оболонь. В водах этой реки при князе Владимире были крещены киевляне. Почайна многократно упоминается в древних летописях.

Справка. “Петровка” – 20-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Куреневско-Красноармейской линии, между станциями “Тараса Шевченко” и “Оболонь”. Открыта 19 декабря 1980 года. Пассажиропоток – 53,3 тыс. чел./сутки. В свое время получила название в честь революционера и советского партийного деятеля Григория Петровского. В рамках декоммунизации улицу имени Петровского в Киеве уже переименовали, а памятник этому деятелю демонтировали.

29 декабря сообщалось, что киевлянам предлагают поучаствовать в обсуждении идеи Киевского городского совета (КГГА) о переименовании станции метро “Петровка” в “Почайну”.
6 сентября стало известно, что в ходе процесса декоммунизации в Украине было демонтировано 1,2 тыс. памятников Ленину и переименовано около 1 тыс. населенных пунктов.
14 июля Верховная Рада Украины в рамках демоммунизации переименовала около десятка населенных пунктов.
14 июля Верховная Рада Украины приняла проект постановления о переименовании Кировограда в Кропивницкий.