В пятницу, 10 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований нарушили “режим тишины”, применив на Мариупольском направлении “Грады”, танки и минометы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня с 00:00 9 февраля, российско-оккупационные войска в течение дня продолжают обстрелы наших позиций вдоль всей линии разграничения сторон из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и запрещенного Минскими договоренностями оружия”, – говорится в сообщении.

Так, на Мариупольском направлении были обстреляны позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Красногоровки из РСЗО БМ-21 “Град”, танков и 120 мм минометов.

Отмечается, что на Донецком направлении обстреляны позиции в районе Авдеевки с применением минометов 120 и 82 мм калибра.

г7нглнщжж

9 февраля сообщалось, что боевики за день 39 раз открывали огонь. Потерь среди украинских военных нет.
8 февраля сообщалось, что по состоянию на 18:00  российские оккупанты на Донбассе 25 раз обстреляли позиции украинских военных.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.
1 февраля представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) договорились об обмене списками удерживаемых лиц.