Нефтедобывающая компания “Укрнафта” заявила о начале подготовительных работ по возобновлению добычи нефти на Быткив-Бабченском (Ивано-Франковская область) и Леляковском (Черниговская область) месторождениях после того, как Государственная служба геологии и недр продлила лицензии на добычу сырья на этих участках.

Об этом сообщает пресс-служба компании

Отмечается, что решению Госгеонедр предшествовал ряд судебных решений, которые были вынесены в январе 2017 года, в частности, решение Высшего административного суда Украины относительно лицензии на Быткив-Бабченское месторождение и решение Киевского апелляционного административного суда, касающееся правил продления и выдачи лицензий на недропользование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрнафта” намерена реформировать буровые подразделения

“Мы ожидаем возобновления работ на Леляковском и Быткив-Бабченском месторождениях в ближайшее время. Приостановка добычи не принесла пользы ни государству, ни компании”, – отметил исполнительный вице-президент по вопросам корпоративной стратегии и развития компании Джонатан Поппер, добавив, что “Укрнафта” рассчитывает на продление еще 9 лицензий на добычу нефти в 2017 году.

Согласно сообщению, в результате остановки работ на двух указанных месторождениях недополученный объем углеводородов за 2016 год превысил 75 тыс. тонн нефти и 31 млн куб. м природного газа. При этом государство недополучило около 320 млн гривен рентных платежей. Кроме того, приостановка добычи привела к ухудшению экологической обстановки в населенных пунктах в районе Быткив-Бабченского месторождения.

4 ноября в пресс-службе ПАО “Укрнафта” сообщили, что в 2017 году прогнозируется сокращение добычи нефти на 15 %.
23 августа Госгеонедр  издала приказ об остановке действия трех специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами ПАО “Укрнафта” из-за долгов по уплате общегосударственных налогов и сборов. Речь идет о Харьковцовском (газ), Глинско-Розбышевском (нефть) и Рудивско-Червонозаводском (нефть и газ) месторождениях в Полтавской области.
19 августа Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обязала ПАО “Укрнафта” выплатить дивиденды всем акционерам, которые имеют на это право за последние три года, к концу 2016 года.