В результате попыток штурма контролируемыми РФ боевиками позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки украинские военнослужащие контратаковали и улучшили свои позиции на подступах к оккупированному Донецку.

Об этом заявил во время поездки в Ивано-Франковск Президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“С 29 января враг осуществил десятки попыток штурма позиций украинских военных. Они атаковали нас, потому что хотели выбить украинские войска из Авдеевской промзоны…Российские войска во время столкновений в районе Авдеевки применили все виды артиллерии, реактивные системы залпового огня, минометы, танки, другие типы оружия, которые жестко запрещены Минскими договоренностями”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, оккупанты каждый раз “были вынуждены отступать”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 2,5 суток боевики предприняли 10 попыток штурма позиций ВСУ возле Авдеевки, – СЦКК

“Более того, в результате атак врага, наши военные, наши герои контратаковали и улучшили наши позиции на участке, который стал ключевым на подступах к оккупированному Донецку”, – подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, по его словам, в период с 29 января в результате боевых действий на Донецком направлении погибло 15 военнослужащих ВСУ и один спасатель.

“К сожалению, в период с 29 января в результате боевых действий на Донецком направлении погибли 15 украинских военнослужащих ВСУ, погиб и один спасатель ГСЧС… На днях планирую вручить Золотую звезду Героя Украины семье Андрея Кизило с позывным “Орел”, и в его честь был переименован наблюдательный пункт. Теперь он также называется “Орел”, – добавил Порошенко, которого цитирует УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил воинов ВСУ и сотрудников ГСЧС, которые отличились при защите Авдеевки

В то же время Президент Украины подчеркнул, что “Киев соблюдал, и будет соблюдать Минские соглашения”.

“Сейчас на пути к миру и к восстановлению территориальной целостности Украины такой подход является абсолютно безальтернативным. Так считаем мы, такое мнение и наших ключевых партнеров, которые помогают Украины в этих сложных условиях эффективно противостоять российской агрессии”, – объяснил Глава государства.

Президент отметил, что благодаря Минским соглашениям Украина смогла выиграть время, чтобы создать сильную эффективную армию, “которая сейчас под Авдеевкой продемонстрировала свою хорошую подготовку”.

“И не верьте, будто нашим запрещено стрелять в ответ. Когда есть реальная необходимость, когда нет другого выхода – все необходимые приказы уже поступили и безупречно выполнятся. В то же время я категорически отбрасываю любые попытки возложить ответственность за обострение на фронте на Украину”, – добавил Порошенко.

6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский 5 февраля доложил Президенту Петру Порошенко о восстановлении электроснабжения Авдеевки.
4 февраля российская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии прекращения огня в районе порыва ЛЭП возле Авдеевки.
В субботу, 4 февраля, около 17:30 российско-оккупационные войска начали штурм позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевской промзоны.
Контролируемые Россией боевики 4 февраля обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.