Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил российской бегунье Марии Савиновой-Фарносовой о четырехлетней дисквалификации и лишении золотой медали Олимпиады-2012 в беге на 800 м.

Об этом сообщается на сайте CAS.

Согласно сообщению CAS наказание российской легкоатлетки связано с нарушением антидопинговых правил перед ОИ-2012. Срок действия дисквалификации начинается 24 августа 2015 года. Спортсменка лишается всех наград, завоеванных с 26 июля 2010 по 19 августа 2013, в том числе золотой медали в беге на 800 м Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне.

Таким образом, южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня, финишировавшая в том олимпийском забеге второй, теперь должна получить статус олимпийской чемпионки.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовала Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов, четырех тренеров и одного врача. В списке присутствовала как раз Савинова-Фарносова, а также Екатерина Поистогова, завоевавшая в забеге на 800 м в Лондоне-2012 бронзовую медаль.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) до чемпионата мира в Лондоне, который пройдет в августе, восстановлена не будет.
Ранее глава Олимпийского комитета Германии Альфонс Германн выступил с предложением запретить участие сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане и в летних Играх 2020 года в Токио.
23 января немецкий телеканал ARD выпустил свой пятый фильм о допинге в России, в котором главным обвиняемым стал отстраненный российский тренер по легкой атлетике Владимир Казарин.
19 национальных антидопинговых агентств (NADO) провели встречу в Дублине и по ее итогам потребовали отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований и лишить страну всех международных турниров.
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получила письмо от Всемирной антидопинговой лаборатории с именами 200 спортсменов из России, которые принимали запрещенные препараты.
Международный олимпийский комитет (МОК) планирует повторно проанализировать допинг-пробы всех российских спортсменов, участвовавших в зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.
9 декабря глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил доклад, в котором говорится о масштабном применении допинга российскими олимпийскими спортсменами якобы при поддержке на государственном уровне.
Международный олимпийский комитет (МОК) в среду, 7 декабря, принял решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации, которые были введены в связи с допинговым скандалом.