Европейский парламент на следующей пленарной неделе рассмотрит ситуацию в городе Авдеевке Донецкой области.

Об этом новоназначенный председатель комитета иностранных дел ЕП, вице-президент Европейской народной партии Дэвид Макалистер заявил на встрече с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Стороны согласились с необходимостью продолжения активного привлечения Европарламента к пониманию ситуации в Украине. В частности, сделан акцент на важной роли ЕП в процессе предоставления Украине безвизового режима с ЕС, дополнительных торговых преференций, а также продолжения политической поддержки Украины в противостоянии российской агрессии.

“Дэвид Макалистер заверил Иванну Климпуш-Цинцадзе в том, что конфликт на востоке Украины будет оставаться в фокусе внимания комитета по иностранным делам ЕП. По его словам, на следующей пленарной неделе Европарламент рассмотрит ситуацию в Авдеевке”, – идет речь в сообщении.

По приглашению вице-премьера Макалистер посетит Украину в ближайшее время.

Следует отметить, что следующая пленарная неделя в Европарламенте назначена на 13-16 февраля.

Президент Петр Порошенко сообщил, что в результате попыток штурма контролируемыми РФ боевиками позиций Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки украинские военнослужащие контратаковали и улучшили свои позиции на подступах к оккупированному Донецку.
Вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании подкомитета Европейского парламента 6 февраля заявила, что Обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.