Компания Google сообщила известным американским журналистам, что некие хакеры, спонсируемые неназванным государством, пытаются украсть пароль от их почты и войти в аккаунт.

Об этом сообщает Politico.

В числе работников СМИ, получивших предупреждение, оказались журналисты из The New York Times, CNN, Vox, Yahoo, New York Magazine, The Atlantic, GQ и другие.

Корреспондент New York Magazine Джонатан Чейт рассказал, что получил от Google несколько писем с предупреждениями о возможных атаках хакеров, которые, предположительно, должны были начаться сразу после выборов. Последнее подобное письмо господин Чейт получил две или три недели назад. Также об уведомлениях Google сообщила журналистка The Atlantic Джулия Иоффе, которая долгое время занималась освещением событий в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российких хакеров подозревают в атаках на МИД Италии

“Я боюсь, что итог будет таким же, как раньше: кого-то взломают, и содержимое почты станет оружием, которое будут использовать против них и всех СМИ”,— заявил один из журналистов, получивших письмо.

Некоторые из них полагают, что за атаками могут стоять хакеры из России, которые ищут компрометирующую информацию.

“Факт того, что все это началось сразу после выборов, наводит на мысль, что журналисты стали очередной целью спонсируемых государством хакеров — аналогично ситуации с атаками на демократов”, — предположил один из журналистов.

В Google сообщили, что присылают подобные предупреждения с 2012 года. При этом, отмечают в компании, их сообщение не означает, что почта уже взломана.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
В организации Wikileaks прокомментировали часть доклада разведки, в котором упоминается роль пророссийских СМИ и политиков во вмешательстве в ход выборов в США. В организации подчеркнули, что доклад частично основан “на просмотре телевизора и чтении постов в Twitter”.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп сказал, что остался доволен встречей с руководством разведки США.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
Вице-президент США Джо Байден заявил, что взволнован нежеланием новоизбранного президента Дональда Трампа прислушиваться к мнению спецслужб и разведки, а также посоветовал ему “повзрослеть”.
В разведке США считают, что высокопоставленные представители российской власти напрямую ответственны за утечку документов из Национального комитета Демократической партии и попытку вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.
Сенатор Джон Маккейн считает кибератаки со стороны РФ на политические организации США для влияния на президентские выборы “актом войны”.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.