В Украине стартовала программа ЕС, которая позволит Европейскому инвестиционному банку поддержать малые и средние предприятия.

Об этом сообщает Европейская служба внешних дел.

Сообщается, что цель инициативы – укрепление экономического развития в целевых странах, оказывая финансовую и техническую поддержку малым и средним предприятиям (МСП).

Группа ЕИБ объединила усилия с Инвестиционным фондом соседства (Neighbourhood Investment Facility) ЕС, чтобы предоставить полный пакет документов, разработанных для помощи компаниям в Украине, Молдове и Грузии.

Сообщается, что компании благодаря этому получат больше возможностей, связанных с выполнением соглашения о свободной торговле с ЕС, которое предусматривает постепенное снятие барьеров в торговле и приведение стандартов в соответствие с требованиями ЕС.

По данным Европейской службы внешних дел, вклад ЕС является частью более широкой инициативы Европейской Комиссии “EU4Business”, которая объединяет программы, финансируемые ЕС, для поддержки развития малого и среднего бизнеса и улучшение бизнес-среды в регионе Восточного партнерства.

Кабинет Министров принял решение направить в Парламент проект Закона “О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Европейским союзом об участии Украины в программе ЕС “Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020)”.
Немецко-украинский фонд восстанавливает активную работу по кредитованию малого и среднего бизнеса в Украине, в частности с АО “Ощадбанк” подписан меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.
2 декабря директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер заявил, что банк намерен продолжить инвестирование в украинскую экономику в 2017 году, сделав акцент на поддержке малого и среднего бизнеса.