Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что электронные петиции, которые регистрируются на сайте Киевской городской государственной администрации и касаются серьезных вопросов, часто инициируются не жителями столицы.

Об этом он рассказал в интервью “Радио Свобода”, комментируя вопрос создания петиций к городской власти по различным аспектам жизнедеятельности столицы.

В связи с этим Кличко подчеркнул, что решение по проблемам столицы должны принимать люди, которые проживают в Киеве.

“Мы увидели, что большая часть петиций по решению вопросов жизнедеятельности столицы инициированы не жителями Киева. По IP-адресу можно увидеть, например, откуда зарегистрирована петиция. И по некоторым из них инициативы или голосования происходили не из Киева, а из других городов Украины, а по некоторым петициям – вообще люди из-за границы голосуют. Решения относительно киевских проблем должны принимать люди, которые живут в городе Киеве”, – отметил Кличко.

29 декабря мэр Киева Виталий Кличко поручил рассмотреть петицию о сносе нового фасада театра на Андреевском спуске постоянным комиссиям Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, а также по вопросам культуры, туризма и информационной политики.
29 декабря стало известно, что киевлянам предлагают поучаствовать в обсуждении идеи Киевского городского совета (КГГА) о переименовании станции метро “Петровка” в “Почайну”.
В октябре прошлого года Киевская горгосадминистрация отклонила электронную петицию о недопущении переименования проспекта Бандеры из-за искусственной накрутки голосов.