Украинскому писателю Сергею Жадану запретили въезд в Беларусь: запрет уже аннулирован. Ушел из жизни руководитель Национального университета обороны генерал-полковник Геннадий Воробьев. А “Укроборонпром” разработал новый тип ракет для украинской авиации.

УКРАИНСКОМУ ПИСАТЕЛЮ СЕРГЕЮ ЖАДАНУ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД В БЕЛАРУСЬ: ЗАПРЕТ АННУЛИРОВАН

Белорусские власти запретили въезд в страну украинскому писателю Сергею Жадану, которого накануне задержали в Минске.

Об этом Жадан сообщил в Facebook. По словам писателя, в 2:00 в его гостиничный номер нагрянул милицейский патруль. После этого Жадана повезли в отделение, где сообщили, что ему еще в 2015 году был запрещен въезд в Россию с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”.

“Поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном. Если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно. Ночевать пришлось в камере”, – написал Жадан.

Утром его заставили писать объяснительные, а также расспрашивали о терроризме.

“В конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок. И вот что я думаю. Дорогие друзья из МИД и посольства Украины в Беларуси, это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины? Правильно же? Может, как-то отреагируете? Давайте, скажем, разорвем с ними дипломатические отношения. Или объявим им Крестовый поход. Пожалуйста”, – добавил писатель.

Впоследствии вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в Министерстве иностранных дел Украины планируют направить своим белорусским коллегам ноту в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана. А в пресс-службе Департамента консульской службы МИД Украины проинформировали, что Минские правоохранители отпустили Сергея Жадана.

В связи с задержанием компетентными органами Беларуси украинского писателя Сергея Жадана в МИД Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол. А глава МИД Украины Павел Климкин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Писатели Беларуси потребовали от властей страны отменить решение о запрете на въезд Сергея Жадана, а также принести ему официальные извинения.

Впоследствии в Беларуси приняли решение аннулировать запрет на въезд украинскому писателю и поэту Сергею Жадану.

жадан6

“УКРОБОРОНПРОМ” РАЗРАБОТАЛ НОВЫЙ ТИП РАКЕТ ДЛЯ УКРАИНСКОЙ АВИАЦИИ

Государственный концерн “Укроборонпром” разработал новый тип ракетного вооружения 57-миллиметрового калибра для Воздушных сил ВСУ.

Об этом в Facebook написал Президент Украин Петр Порошенко.

“Укроборонпром” разработал новое ракетное вооружение для Воздушных сил ВСУ. Ракеты калибра 57 мм предназначены для поражения наземных целей и спроектированы для вооружения ударных вертолетов и самолетов”, – говорится в сообщении.

Во время испытаний экипажу вертолета, оснащенного новыми двигателями и станцией оптико-электронного подавления “Адрос”, удалось успешно поразить заданные цели.

“Всего полсекунды нужно, чтобы выпустить полный блок из 20 ракет”, – подчеркнул глава государства.

УКРАИНКИ ТРИУМФАЛЬНО ВЫСТУПИЛИ НА ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ ВО ФРАНЦИИ

Украинские спортсменки триумфально выступили на международных легкоатлетических соревнованиях по бегу и прыжкам в высоту, что прошли в Обонне (Франция). Так, 4 украинские легкоатлетки поднялись на высшую ступень пьедестала.

Об этом проинформировали в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины.

Так, победным дублем украинок завершился финал в беге на 400 метров на соревнованиях “Meeting Féminin du Val d’Oise”. Победила Ольга Земляк (с результатом 52,39 с), а Ольга Бибик финишировала второй (53,29 с). Татьяна Мельник выступала в финале Б и была там третьей (54,65 с).

Ольга Ляхова стала лучшей на дистанции 800 метров (2:03,04 мин). Анастасии Ткачук до первой тройки не хватило пять сотых секунды (2:03,57 мин). Галина Сишко финишировала седьмой (2:09,19 мин).

Анна Плотицына уверенно победила на дистанции 60 метров с барьерами, преодолев ее за 8,08 с.

Юлия Чумаченко была вне конкуренции в секторе для прыжков в высоту: прыжком на 1,88 м она выиграла соревнования и в качестве победительницы вышла на следующую высоту 1,90, которую также преодолела.

Добавим также, что Марина Килипко была второй по прыжкам с шестом (4,40 м). После двух неудач на высоте 4,45, она перенесла заключительную попытку на 4,50 м, однако преодолеть их в Обонне украинке не удалось.

флау1

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ОБОРОНЫ ГЕННАДИЙ ВОРОБЬЕВ

Ушел из жизни выдающийся военный деятель Украины, руководитель Национального университета обороны генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр обороны Украины Степан Полторак.

“Сегодня остановилось сердце Генерала, Командира, Патриота… Почти сорок лет генерал-полковник Геннадий Воробьев посвятил честному и преданному служению Родине. А за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины исполнял обязанности первого заместителя руководителя антитеррористического центра. Это тяжелая утрата не только для близких и тех, кто знал Геннадия Петровича, но и для всех наших Вооруженных Сил… Искренние соболезнования родным и близким. Вечная память!..” – написал Полторак.

Соболезнования в связи с кончиной Геннадия Воробьева выразил и Президент Петр Порошенко.

“Ушел из жизни выдающийся военный деятель современной Украины генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев. Он умер внезапно на рабочем месте. Больно, что такие люди идут именно сейчас”, – отметил Порошенко.

Президент напомнил, что Геннадий Воробьев отказался посылать военных против активистов Майдана, участвовал в разработке многих военных операций, в том числе под Дебальцево, будучи первым заместителем начальника Генерального штаба ВСУ в целом более двух лет войны служил Украине непосредственно на передовой.

“Последние месяцы боевой опыт передавал следующему поколению военных, управляя Национальным университетом обороны. Спасибо за достойную службу, Геннадий Петрович. За выдержку, за мужество и за честность спасибо. Светлая память о Вас навсегда останется в наших сердцах”, – подчеркнул Порошенко.

воробьев4

ВЯТРОВИЧ СООБЩИЛ, ЧТО 8 МАРТА ОТМЕНЯТЬ НЕ БУДУТ: ОН ЛИШЬ ПОТЕРЯЕТ СТАТУС ВЫХОДНОГО ДНЯ

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что никто не планирует отменять 8 марта – Международный женский день. Речь идет только о том, что он потеряет статус выходного дня.

“Статус выходного, предоставленный 8-му марта, был одним из инструментов советской власти превратить день борьбы за права женщин в день в формате “букетики-тортики-шампанское”, – отметил Вятрович.

Вместе с тем, он добавил, что для многих женщин, которые представляются борцами за женские права, статус выходного является показателем того, что страна или общество с уважением относится к женским правам.

“Хотя 8 марта является Международным женским днем в большинстве европейских государств, оно не является выходным днем. Это выходной день только в России, Беларуси, Казахстане, Северной Корее, Вьетнаме, Анголе … Вряд это те страны, которые можно назвать примером соблюдения прав женщин”, – подчеркнул Вятрович.

Он уточнил, что на сегодня государственными праздниками являются только те праздники, которые связаны с историей становления государства. Часть из них являются выходными днями, часть – нет.

“Когда мы говорим о 8 марта, мы говорим о международных праздниках, которые отмечаются в Украине. То, что 8 марта теряет статус выходного дня, не означает отмену в Украине международного дня борьбы женщин за свои права”, – добавил Вятрович.

марта1

В ОБСЕ ЗАЯВИЛИ, ЧТО НА ДОНБАССЕ ЗА ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ ПОГИБЛИ 9 МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

С 29 января по 9 февраля на Донбассе ранения получил 41 человек, еще 9 мирных жителей погибли.

Об этом проинформировал на пресс-конференции в субботу, 11 февраля, первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

“За период с 29 января до 9 февраля мы зафиксировали следующее: подтвердили 50 случаев ранений населения, 9 из которых были со смертельным исходом. Это неприемлемо высокое число жертв. Это произошло из-за того, что вооружение давным-давно должно было быть отведено”, – подчеркнул Хуг.

По его словам, количество нарушений режима “тишины” на Донбассе снизилось, но остается неприемлемо высоким.

“Вы знаете о том высоком количестве нарушений режима прекращения огня, которые ОБСЕ зафиксировала на прошлой неделе. Нарушения значительно снизились за последние дни, но они по-прежнему остаются неприемлемо высокими. С полуночи 9 февраля до полночи 10 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала 460 нарушений режима прекращения огня, в луганском регионе – 55 нарушений”, – рассказал Хуг.

Он уточнил, что с полуночи субботы, 11 января, до 01:30 миссия ОБСЕ зафиксировала около 500 нарушений режима прекращения огня.

В связи с этим Хуг отметил, что риск новой эскалации ситуации на Донбассе остается высоким.

обсе5