В пятницу, 10 февраля, в возрасте 89 лет скончался один из основателей и активных участников Нью-Йоркской группы поэт Богдан Бойчук.

Об этом сообщает Zaxid.net.

“Большая потеря для всех нас. Как мне только что сообщил Василий Герасимьюк, вчера вечером на 90-м году жизни в Киеве умер Богдан Бойчук – легенда современной украинской литературы, поэт-модернист, прозаик, переводчик и литературный критик, член Нью-Йоркской группы, один из ее основателей”, – написал на своей странице в Facebook глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.гщзз

“Ох … Царство Небесное … Красивый мужчина, красивая жизнь… Странно, что в некрологе упомянут его приезд на Львовский Форум-2016 – и вовсе не упоминается, что в старости он просто переселился в Украину, стал местным, “своим”: жил в Киеве на Толстого, радостно водил дружбу с молодыми авторами (он вообще был прирожденно тусовщик), издавал, переводил, печатался, радовался жизни и людям, как он это умел”, – написала на своей странице в Facebook украинская писательница Оксана Забужко.

щзз

Как известно, Бойчук родился 11 октября 1927 года в селе Бертники Тернопольской области. В 1944 году его забрали на принудительные работы в Германию, где он оставался и после войны в лагере для перемещенных лиц в Ашаффенбурге.

В 1949 году Бойчук переехал в Нью-Йорк. В 1957 году получил образование в области электроники и Городском колледже Нью-Йорка и работал в этой сфере до 1992 года.

В 1950-х годах Богдан Бойчук стал соучредителем Нью-Йоркской группы поэтов-эмигрантов. Издавал собственную поэзию, драматические произведения и прозу, переводил произведения с испанского, английского, русского на украинский.

Он – автор шести поэтических сборников, двух романов, восьми пьес, а также многих переводов. Бойчук был членом Национального союза писателей Украины. Жил в Нью-Йорке и в Киеве.

Справка. Нью-Йоркская группа – объединение украинских поэтов, живших в Нью-Йорке (США). Основана в 1958 Юрием Тарнавским, Богданом Бойчуком и Патрицией Килиной. В группу входили также Эмма Андиевская, Вера Вовк, Богдан Рубчак, Марк Царинник и другие авторы. Печатным органом группы был ежегодный альманах “Новые стихи” (укр. “Нові поезії”), выходивший до 1971 года.

11 января в США в возрасте 91 года умер лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Оливер Смитис.
18 декабря в США на 97-м году жизни после сердечного приступа скончался Генри Геймлих – врач, разработавший знаменитую методику спасения человека, погибающего от удушья из-за попадания в дыхательные пути инородного предмета.
15 декабря в США в возрасте 95 лет умер американский экономист, лауреат Нобелевской премии Томас Шеллинг.