На “Берлинале-2017” состоялась премьера фильма “Процесс” о незаконно осужденном в России украинском режиссере Олеге Сенцове.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник.

“На Берлинале-2017 прошла премьера фильма “Процесс” об Олеге Сенцове и флешмоб Европейской киноакадемии с требованием #FreeSentsov (“Освободить Сенцова”)”, – отметил он.

По словам посла, в зале был полный аншлаг. Премьеру посетили члены жюри фестиваля, депутаты Бундестага, дипломаты.

процесс4

процесс5

процесс6

процесс7

процесс8

процесс3

процесс1

процесс2

процесс9

TheTrial (Ee/Pl, 2017): The Trailer from Marx Film on Vimeo.

СПРАВКА. Съемки документального фильма о “деле Сенцова” стартовали в июле 2014 года одновременно в Москве и в Киеве. Режиссером ленты является Аскольд Куров. К съемкам также присоединился режиссер Андрей Литвиненко. В фильме показана история Олега Сенцова на основе интервью с близкими ему людьми, через его тексты, иногда с помощью анимации, а также на основе событий, которые происходили во время судебного процесса над режиссером. 11 февраля на Берлинском фестивале состоялась мировая премьера ленты – в рамках специального показа, организованного совместно с Европейской киноакадемией.

Российские власти снова отказались выдать Украине политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. В резолюции есть требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко и Николая Семену.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии, Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы. Еще два фигуранта этого дела – Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев – получили по семь лет заключения.