Демонстрация против полицейского насилия, которая проходила в субботу, 11 февраля, в одном из пригородов Парижа, переросла в столкновения.

Об этом пишет Al Jazeera.

Так, в районе Бобиньи, что на северо-востоке от Парижа, во второй половине дня собрались около 2 тыс. человек для мирной акции протеста. Участники демонстрации держали в руках транспаранты с надписями “Полиция насилует”, “Полиция убивает невиновных”.

Поводом для демонстрации стал инцидент в другом парижском пригороде – Оне-су-Буа, где на прошлой неделе правоохранители задержали 22-летнего темнокожего мужчину. По данным СМИ, при задержании он получил травмы прямой кишки. Одного из полицейских, подозреваемого в изнасиловании, отстранили от службы. Кроме того, в отношении трех других полицейских открыто дело по обвинению в предумышленном применении силы.

37514821 303

Стоит отметить, что среди участников субботней акции находилось немало радикалов. Они стали кидать в полицейских различные предметы, крушить двери зданий и витрины магазинов, а также жечь автомобили. Правоохранительные органы в ответ на беспорядки применили слезоточивый газ.

В польском городе Элк разгромили квартиру иностранцев, замешанных в убийстве 21-летнего мужчины.
В городке Элк на северо-востоке Польши возникли массовые беспорядки. Причина — убийство местного жителя в ночь с 31 декабря на 1 января.