В воскресенье, 12 февраля, в Салониках (Греция) эвакуировали десятки тысяч человек, чтобы позволить саперам обезвредить 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны. 

Об этом сообщает Reuters.

Неразорвавшийся снаряд обнаружили на глубине около пяти метров во время проведения земляных работ на автозаправочной станции на прошлой неделе.

Так, местные власти попросили около 72 тыс. жителей, проживающих в радиусе двух километров покинуть свои дома. Людей размещают в тренажерных залах, кафе или на стадионах.

Беженцы и мигранты, проживающие в лагере на территории заброшенного завода также будут эвакуированы, их отвезут в музей в Салониках.

Пиротехники будут пытаться обезвредить бомбу на месте. “Мы абсолютно готовы. Я призываю наших сограждан сохранять спокойствие. Там нет никаких оснований для паники, нет никакой опасности. Приняты меры предосторожности для обеспечения безопасности жителей “, – сказал губернатор области Апостолос Тзитзикостас.

ww2

10 февраля сообщалось, что в Салониках власти намерены эвакуировать около 72 тысяч человек из-за обнаруженной бомбы времен Второй мировой войны.
Ранее в Лондоне перекрыли для движения Вестминстерский мост и мост Ватерлоо, которые являются наиболее загруженными в столице Великобритании, в связи с обнаружением неразорвавшейся бомбы времен Второй мировой войны.
В воскресенье, 25 августа, в баварском городе Аугсбург (Германия) до 10 утра по местному времени эвакуируют около 54 тыс. человек из-за обнаружения бомбы времен Второй мировой войны.