Британские спецслужбы заявляют, что каждый месяц в стране фиксируется около 60 крупных кибератак, в том числе хакерами, которые спонсируются российскими властями.

Об этом заявил председатель Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) Киаран Мартин в интервью газете Sunday Times.

По его словам, фиксируются атаки на правительственные учреждения с целью изъятия секретной информации в области обороны и внешней политики.

Кроме того, Мартин отмечает немалую угрозу и со стороны Китая.

По его словам, есть увеличение количества атак по “мягким целям”, таким как местные советы и благотворительные фонды для кражи личных данных, и вузы, для похищения научных разработок. Глава центра кибербезопасности уверен, что по крайней мере часть таких кибератак координируется из Кремля.

“За последние два года агрессия России в киберпространстве качественно изменилась. В рамках этих изменений мы видели серию атак на политические органы власти, партии, парламентские организации – все это широко известно, в том числе и нашим зарубежным партнерам”, – сказал он.

По его словам, за последние три месяца было зафиксировано 188 хакерских атак “второй и третьей категорий”, “большинство из которых представляли угрозу для нацбезопасности”.

По данным издания, 14 февраля королева Великобритании Елизавета II откроет новый киберцентр NCSC.

Ранее российские интернет-СМИ распространили ложную информацию о смерти королевы Великобритании Елизаветы II из-за сильной простуды.