В министерстве иностранных дел Беларуси назвали запрет на въезд для украинского писателя Сергея Жадана и его задержание недоразумением.

Об этом сообщил сам писатель в эфире телеканала “112 Украина”.

По словам Жадана, об отмене запрета на въезд в Беларусь он узнал уже по пути в Украину.

“Ко мне обратились представители МИД Беларуси и сказали, что это недоразумение, проблему постараются решить. И в конце концов решили”, – отметил он.

Жадан подчеркнул, что для него запрет на въезд в Беларусь стал неожиданностью.

“По данным правоохранителей, я был в списках с 2015 года. Потом меня из списков исключили, а потом снова добавили. Для меня это все бессмысленно. О каком терроризме может идти речь? Это какой-то бред. К нему отношение я имею разве что из-за того, что его осуждаю… Был в Беларуси прошлым летом. Тогда о запретах никто не говорил”, – рассказал писатель.

В данный момент Жадан уже прибыл в Киев.

“Спокойно пересек границу. Проблем не возникло”, – отметил он.

При этом писатель планирует посетить Беларусь в мае – на этот раз с концертом. Однако перед поездкой писатель планирует проверить, нет ли кого-нибудь из его музыкантов в указанных списках.

В субботу днем стало известно, что белорусские власти запретили въезд в страну украинскому писателю Сергею Жадану, которого накануне задержали в Минске. По словам писателя, в 2:00 в его гостиничный номер нагрянул милицейский патруль. После этого Жадана повезли в отделение, где сообщили, что ему еще в 2015 году был запрещен въезд в Россию с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”. Утром его заставили писать объяснительные, а также расспрашивали о терроризме.
Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в Министерстве иностранных дел Украины планируют направить своим белорусским коллегам ноту в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана. Впоследствии в МИД Украины заявили, что минские правоохранители уже отпустили Сергея Жадана.
В связи с задержанием компетентными органами Беларуси украинского писателя Сергея Жадана в МИД Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол. А глава МИД Украины Павел Климкин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.
Писатели Беларуси потребовали от властей страны отменить решение о запрете на въезд Сергея Жадана, а также принести ему официальные извинения.
Впоследствии в Беларуси приняли решение аннулировать запрет на въезд украинскому писателю и поэту Сергею Жадану.