На 91 году жизни умерла известная украинская легкоатлетка-ветеран Владилена Кокина.

Об этом говорится на официальный сайте ФЛАУ.

Согласно сообщению, ее сердце остановилось 10 февраля.

Похоронят спортсменку завтра, 13 февраля, в ее родном городе – Желтые Воды (Днепропетровская обл.).

Отметим, Владилена Кокина пришла в спорт, когда ей было 58 лет.

Профессионально легкой атлетикой она не занималась. Долгое время Кокина проработала врачем-педиатром. На беговую дорожку жительница города Желтые Воды встала, чтобы справиться с многочисленными болезнями.

kokina Traur

За свою карьеру Кокина приняла участие в более чем 500 забегах. В 72 года бегунья впервые побила рекорд Украины среди женщин-ветеранов. Национальные достижения на дистанциях от 60 до 10 000 метров легкоатлетка-ветеран в своих возрастных категориях обновляла более 50 раз. Кроме того, спортсменка являлась обладательницей мирового рекорда в беге на 10 км в возрастной группе 85-89 лет – 86 минут 15,07 сек.

Накануне своего 89-летия Кокина приняла участие в Белоцерковском марафоне, где дистанцию в 10 верст преодолела за 1 час 50 минут 09 секунд. В сентябре 2016-го Владилена Кокина бежала в Днепровском марафоне. Через три недели после тех стартов ей исполнилось 90 лет.

Известный советский и украинский футбольный вратарь, тренер Виктор Чанов умер 8 февраля.
В субботу, 11 февраля, в Киеве в олимпийском дворике на НСК “Олимпийский” прошла траурная церемония прощания с легендарным украинским вратарем “Динамо” и сборной СССР Виктором Чановым.