Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что борьба с контрабандой на линии разграничения необходима, но дальнейшее блокирование транспортных сообщений приведет к веерным отключениям электроэнергии по всей Украине.

Об этом Гройсман заявил в эфире ТРК “Украина”, сообщают #Буквы.

“Мы все должны объединиться и решить проблему. Я бы ее разделил на несколько частей. Мы знаем, что Украина потребляет 24 млн тонн угля в год, из них 9 млн тонн – это антрацит, который добывается на территории, которая остается неконтролируемой”, – сказал Гройсман.

Он напомнил, что треть электроэнергии производится на ТЕС и на ТЕЦ, которые работают на угле и обеспечивают светом и теплом жилой фонд. При этом переход на газ, по мнению главы Правительства, приведет к росту цен на коммунальные услуги, которые уже сейчас весьма высокие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский провел переговоры с координаторами блокировки железной дороги на Донбассе

“Из угля производится электроэнергия и тепло. Куда поставляется это тепло? В дома, жилье, квартиры украинских граждан. Речь идет о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы (я думаю, что спросив у экспертов, они вам это скажут или специалисты в энергетической сфере), это означает только одно – остановка и веерные отключения по всей территории страны. Нужно ли до такого доводить? Я думаю, что нет”, – сказал Премьер.

Гройсман подчеркнул, что согласен с необходимостью борьбы с контрабандой, как на государственной границе, так и на линии разграничения.

“Если мы спросим, есть ли у нас доверие к украинским границам, так и, в частности, линии разграничения, относительно торговли контрабандным товаром – у меня такого доверия нет. И тут я готов полностью присоединится к жесткой борьбе против контрабанды, но мы не должны объявлять жесткую борьбу украинским гражданам, у которых должно быть светло и тепло”, – добавил Премьер.

Также он добавил, что в понедельник, 13 февраля, пройдет заседание Энергетического штаба по вопросу достаточности запасов энергоносителей для прохождения отопительного сезона.

“Я дал поручение, завтра будет проведен Энергетический штаб, где будет полностью оценена ситуация относительно того, сколько и каких у нас есть запасов, насколько необходимо предпринимать меры — потому что, для того, чтобы проходить сезон, уже сейчас необходимо начинать экономить”, — сказал Гройсман.

В филиале ПАО “Укрзализныця” “Донецкая железная дорога” сообщили, что общие убытки от блокирования движения на двух перегонах превысили 40 млн гривен, и призывает компетентные органы содействовать разблокированию движения.
30 января на перегоне Светланово – Шепилов (Луганская область) было обнаружено повреждение железнодорожного пути.
26 января глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Юрий Гарбуз заявил, что блокирование митингующими железной дороги угрожает энергетической безопасности страны. Так, активисты заблокировали предназначенные для транспортировки угля пустые вагоны.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу “Луганск-Лисичанск-Попасная” на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат фракции “Самопомич” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.
14 января глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что жесткая блокада самопровозглашенных “ЛНР/ДНР” невозможна, пока открыта граница с Российской Федерацией.