Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкие войска и их союзники заняли центр сирийского города Эль-Баб, который считается оплотом террористической группировки “Исламское государство”.

По словам Эрдогана, полное взятие города – это лишь вопрос времени, сообщает AFP.

“Эль-Баб окружен теперь со всех сторон… Наши силы вступили в центр города вместе с сирийскими повстанцами”, – отметил Эрдоган.

По его словам, силы исламистов из группировки ИГИЛ отходят из города.

Бои за город, который находится всего в 30 км от границы с Турцией, начались 24 августа прошлого года, когда Турция начала операцию под кодовым обозначением “Щит Евфрата”.

Город Эль-Баб служит последним оплотом ИГИЛ в провинции Алеппо на севере Сирии. Наступление на него с юго-западного направления ведет также сирийская армия.

СПРАВКА. Антитеррористическая операция “Щит Евфрата” продолжается на севере Сирии с 24 августа 2016 года. С начала операции в Сирии от террористов освобожден 1 875 кв. км территорий, на которых находятся 227 населенных пунктов.

В декабре прошлого года сообщалось, что вооруженные силы Турции ликвидировали в Сирии с начала операции “Щит Евфрата” почти 1600 боевиков.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.
Вооруженные силы Турции при поддержке авиации коалиции в августе начали военную операцию по освобождению региона Джараблус, который находится на севере Сирии.
В результате авиаударов, нанесенных турецкими ВВС в сирийском районе Куллиах в рамках операции “Щит Евфрата”, был уничтожен ряд объектов террористов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре заявил, что правительственные войска могут расширить военную операцию в Сирии.