Чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе украинец Александр Усик решил прекратить сотрудничество с американским тренером Джеймсом Али Баширом.

Об этом сообщает Boxing News.

С Джеймсом Али Баширом украинский боксер работал с ноября 2013 года, проведя под его руководством 10 из 11-ти поединков на профи-ринге, в том числе и два боя за титул чемпиона мира.

Причиной такого решения Усика стало желание в дальнейшем тренироваться под руководством Анатолия Ломаченко, с которым он выиграл золотую медаль Олимпийских Игр в Лондоне.

“Усик всегда тренировался у Анатолия Николаевича. Для Саши всегда был тренер-наставник — авторитет — это Анатолий Николаевич. Как бы это неудобно или даже жестоко ни звучало, но Джеймс Али Башир был лишь временной заменой Ломаченко, пока в силу обстоятельств они работали на разных континентах: Ломаченко — в Штатах, Усик — в Украине. Теперь когда Сашу Усика стало возможным продвигать в мекке бокса, Анатолий Николаевич как и прежде, будет его тренером и наставником”, – заявила в интервью “СпортАрене” вице-президент Лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова.

Украинский боксер, чемпион мира по версии WBO в первом тяжелом весе Александр Усик признан боксером года по версии Всемирной боксерской организации.
Украинец Александр Усик занял пятую строчку в рейтинге лучших боксеров по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в первой весовой категории.
В свою очередь авторитетное британское издание The Guardian назвало Александра Усика следующей культовой звездой в боксе.