В столице Австрии официально открылся первый в мире биткоин-банк – “Bitcoin-Bank”.

Об этом пишет The Local.

В нем можно сделать обмен биткоинов на евро и наоборот, проанализировать любые данные о криптовалюте и так далее.

Для получения биткоинов клиент банка обязан заранее получить уникальный биткоин-адрес.

Банк был создан силами немецкого стартапа Bit Services Trust, продвигающего технологию blockchain.

По словам аналитиков, рост спроса на криптовалюту в Европе спровоцировал Китай, где чаще всего происходит bitcoin-торговля.

Bitcoin – это валюта для веб-транзакций, которые обрабатываются на тысячах компьютеров и используются как анонимный способ перевести деньги по всему миру.

По словам управляющего директора Bit Trust Магдалены Исбрандт, преимущества цифровой валюты в том, что операции “можно проводить намного быстрее и без посредников”. При таких транзакциях, например, не снимается комиссия, но секретность валюты пошатнула вопрос ее стабильности и прозрачности.

Стоит отметить, что первый в мире биткоин-автомат заработал в Вене в 2014 году, а сейчас оплату в криптовалюте принимают 20 различных компаний, в том числе рестораны, бары, бистро.

c5d200df3341abcf3ca47228bf91f04fd206895f4fd7cad78c72323528c1a25e

В январе за один bitcoin давали более $1000 (€ 940), но 9 февраля этот показатель резко упал, хотя потом снова показал рост.

Экс-сотрудник Федеральной резервной системы США (ФРС) Николас Бертамью был приговорен к 12 месяцам исправительных работ и штрафу в размере $5 тыс. за установку Bitcoin-майнера на правительственные серверы.
1 января курс криптовалюты биткоин впервые за три года превысил отметку в $1000. Так, стоимость цифровой валюты составила $1022, что является рекордом с декабря 2013 года.
После победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США курс биткоина показал рост.