Народный депутат от “Народного фронта” Андрей Тетерук поддерживает взимание штрафа в 5000 гривен с работника сферы образования за нарушение языкового закона.

Об этом он сказал в интервью #Буквам.

“Понимаете, вопрос штрафа является функцией, которую государство накладывает на нарушителей законопроекта. Я считаю абсолютно нормальным то, что закладываются такие основы. Потому что абсолютно недопустимо, когда педагоги, как государственные работники – те, кто содержится за счет бюджета государства, – во время выполнения своей работы предпочитают русский язык и игнорируют государственный украинский язык”, – отметил нардеп.

По его мнению, бессмысленно считать, что сейчас кто-то ущемляет русский язык, так как много людей в быту, и даже во время выполнения государственных функций используют именно русский язык.

“На каком языке разговаривает власть, такая политика и проводится в государстве. И Россия так болезненно это воспринимает, потому что теряет свои позиции, когда русский постепенно теряет статус языка власти. Я питаю надежду, что это не будет воспринято в обществе болезненно, и все те, кто еще не овладел украинским языком, найдут в себе возможность его изучить и использовать. Штрафов бояться не нужно”, – подытожил Андрей Тетерук.

Народный депутат от “Народного фронта” Андрей Тетерук считает, что несмотря на ухудшение ситуации на Донбассе, языковые законопроекты необходимо принимать, так как вопрос государственного языка является таким же важным, как и все другие символы государственности.
Законопроект № 5670 “О государственном языке” был зарегистрирован в Парламенте 19 января.
Законопроект № 5556 “О языках в Украине” был зарегистрирован первым из трех инициатив – 19 декабря 2016 года, также в соавторстве группы из 33 нардепов. Среди авторов законопроекта – Ярослав Лесюк, Оксана Билозир, Ирина Суслова, Александр Черненко, Татьяна Черновол, Игорь Васюник, Борислав Розенблат, Анатолий Матвиенко, Андрей Тетерук и другие.