Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ из-за ограничения транзита по российской территории в третьи страны.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

“9 февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование о создании Группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Кыргызстан (DS512 “Россия – мероприятия по транзитному движению”)”, – говорится в сообщении.

В МЭРТ отметили, что после применения Украиной положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года, РФ ввела ограничения транзитного движения по автомобильным и железнодорожным путям в Казахстан, а с 1 июля 2016 г. – в Кыргызстан.

“По оценкам экспертов, около 79 % экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95 % – в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны Российской Федерации”, – добавили в ведомстве.

Читайте также: Украина инициировала создание большого транспортного коридора

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская сказала, что с момента применнения ограничительных мер, которые обжалуются, экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии снизился на 38,3 % (в сравнении с 2015 годом).

“Мы убеждены, что торговая агрессия Российской Федерации, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (де-факто – почти полный запрет) из Украины в третьи страны, должны получить объективную оценку экспертов Всемирной торговой организации и, безусловно, должны быть отменены. Это будет способствовать устранению нарушения прав и интересов украинских производителей и экспортеров со стороны Российской Федерации и позволит нашему государству восстановить свой транзитный потенциал”, – подчеркнула она.

Иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины в ВТО против Российской Федерации за последнее время.

В МЭРТ добавили, что в данный момент ведется сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ.

18 ноября 2015 года правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.
30 декабря первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.
15 апреля страны Европейского союза, а также США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к России снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита товаров.
1 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию РФ. Введенные ограничения по транзиту через территорию РФ товаров происхождением из Украины в Казахстан, согласно указу, начали распространяться и на транзит в Кыргызстан. Также был введен полный запрет транзита товаров, которые подпадают под действие российского эмбарго и на которые в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от 0.
17 января в Мининфраструктуры сообщили, что потери Украины из-за ограничения Российской Федерацией транзита по своей территории оцениваются в более чем $1 млрд, что составляет около 2 % ВВП.