Следственный комитет Российской Федерации обвинил Украину в использовании тактических ракетных комплексов “Точка-У” в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

В ведомстве пояснили, что речь идет о применении ракетных комплексов в 2014 и 2015 годах.

“Следователями СК России процессуально закреплены доказательства применения украинскими военными ракетных комплексов “Точка-У” по населенным пунктам Луганской области: в городе Луганске, в селах Новосветловка и Терновое, что в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейном города Луганска”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские военные якобы действовали в нарушение Минских договоренностей, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и дополнительного протокола II к ней.

24 октября Следственным комитетом России были возбуждены уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины, которых обвиняют якобы в “обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины”.
14 ноября в Следственном комитете РФ заочно предъявили “обвинения” четырем командирам подразделений ВСУ.
28 ноября Следственный комитет Российской Федерации заявил, что ведомством установлены ранее неизвестные факты “проведения украинскими военнослужащими артобстрелов гражданского населения”.
3 февраля Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинских военнослужащих: на этот раз якобы по факту обстрела оккупированных боевиками населенных пунктов, в том числе Донецка.
7 февраля Следственный комитет России снова возбудил уголовное дело против военнослужащих Вооруженных сил Украины и Нацгвардии из-за обстрелов на Донбассе. По версии российских следователей, в период с 4 по 6 февраля текущего года “лицами из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Нацгвардии Украины на территории Донецкой области проведены многочисленные артиллерийские обстрелы, в результате которых повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также ЛЭП и железнодорожный подвижной состав”.