Министерство экономического развития и торговли ввело специальные санкции в отношении некоторых импортеров горюче-смазочных материалов. Ограничительные меры начнут действовать с 18 марта 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Санкции введены по представлению СБУ и предусматривают временное приостановление внешнеэкономической деятельности ряда компаний.

Так, по данным СБУ, предприятия, к которым были применены санкции, ввозили на таможенную территорию Украины топливо российского и белорусского производства. При этом с целью аккумуляции денежных средств на счетах “офшорных” структур, уклонения от уплаты налогов и пошлин в государственный бюджет компании применяли схему оформления “косвенных” внешнеэкономических импортных контрактов с контрагентами, зарегистрированными в странах с льготным режимом налогообложения.

Служба безопасности заявила, что денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в “офшорах”, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В конце января сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку создания канала финансирования боевиков “ДНР”.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали в Красногоровке Донецкой области агентурную сеть боевиков террористической “ДНР”.