С понедельника, 13 февраля, в НБУ начали диагностическое обследование качества активов и достаточности капитала 37 банков, ранее не проходивших эту процедуру.

Об этом рассказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, передает пресс-служба НБУ.

“В 2015-2016 годах НБУ осуществил проверку крупнейших 60 банков (по размеру активов). Теперь нужно продиагностировать остальные банки, размер активов которых составляет менее 2 % активов банковской системы. Этот процесс пройдет в два этапа – до 1 июня и 1 августа 2017 года, еще какое-то время понадобится для согласования с банками результатов диагностирования и при необходимости формирования на их основе программ докапитализации”, – сказала Рожкова.

В НБУ отмечают, что из ТОП-60 банков, которые уже прошли диагностику, 21 банк с самого начала не нуждался в докапитализации, 9 банков по состоянию на начало февраля 2017 года выполнили утвержденные НБУ программы докапитализации в полном объеме, 4 банка (“Хрещатик”, “Фидобанк”, “Платинум Банк” и “Фортуна-банк”) – были признаны неплатежеспособными за невыполнение программ докапитализации. Кроме того, 26 банков выполняют взятые на себя обязательства по докапитализации в соответствии с утвержденным графиком.

13 февраля член совета Национального банка Украины Василий Фурман сообщил, что украинская банковская система прошла процесс очистки.
10 февраля правление Национального банка Украины определило новые критерии распределения банков на группы в 2017 год.
7 февраля в Национальном банке Украины заявили, что в течение 2017 года в банковском секторе произойдет “перезагрузка” и банки выйдут на прибыль (без учета фактора “ПриватБанка”).