Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на письменное обращение Флинна.

“Я ненамеренно предоставил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих контактах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения”, — говорится в письме Флинна.

170213232451 flynn resignation letter exlarge 169

Как отмечает Reuters, сообщение о его отставке появилось после того, как стало известно, что Министерство юстиции США предупредило администрацию Трампа, что Флинн является “потенциально уязвимым для шантажа со стороны России” из-за коммуникаций с российским послом.

По словам источника, в данный момент кандидатом на должность советника президента США по нацбезопасности является экс-директор ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петреус.

25 января американские СМИ заявили, что в Федеральном бюро расследований прослушивали телефонные разговоры между советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклом Флинном и послом РФ в США Сергеем Кисляком.
14 января сообщалось, что советник избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России. Кроме того, будут закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве”, а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.