Во вторник, 14 февраля, федеральный парламент Канады в третьем и окончательном чтении рассмотрит вопрос ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на секретариат парламента.

Если большинство депутатов поддержат Соглашение, то он будет передан в верхнюю палату парламента – Сенат, а после этого – на подпись генерал-губернатору, что является финальным этапом набора документом юридической силы.

Стоит отметить, что во втором чтении этот законопроект поддержало гораздо больше канадских народных избранников, чем было минимально необходимо для направления его на третье чтение.

6 февраля первый вице-Премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что Верховная Рада ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой в ближайшие недели.
24 января сообщалось, что Украина рассчитывает на ратификацию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой в марте. При этом Верховная Рада может ратифицировать данное соглашение в феврале 2017 года.
14 декабря сообщалось, что Палата общин Канады ратификацировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.
9 декабря сообщалось, что в парламенте Канады пройдут слушания по соглашению о создании зоны свободной торговли с Украиной.
16 ноября Петр Порошенко предложил Раде ратифицировать ЗСТ с Канадой.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.
11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.