В понедельник, 13 февраля, Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.

Об этом сообщает Channel News Asia.

Члены Совбеза ООН пригрозили “принять дальнейшие серьезные меры” против КНДР. В ходе заседания члены Совбеза, в том числе Китай, согласились с заявлением США о том, что запуск баллистической ракеты со стороны КНДР является “глубоким нарушением резолюций ООН”.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш призвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына вернуться к полному соблюдению международных обязательств и встать на путь денуклеаризации.

north korea missile test 1486960689295 3 data

13 февраля в МИД заявили, что Украина осуждает запуск баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой.
В свою очередь, Евросоюз призвал Северную Корею прекратить испытания баллистических ракет, а также вернуться к конструктивному диалогу.
В этот же день президент США Дональд Трамп заявил, что Америка осуждает действия КНДР по пуску баллистической ракеты.
12 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Боеголовка пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.