Бывший генерал СБУ, призывавший к свержению конституционного строя и захвату власти в Украине, объявлен в международный розыск.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении бывшего генерала СБУ.

Чиновник, действуя по предварительному сговору с группой лиц, распространил в СМИ материалы с призывами к насильственному изменению, свержению конституционного строя и к захвату государственной власти в Украине.

Сейчас фигурант дела объявлен в международный розыск. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК Украины.

В последнее время в СБУ открыли 30 уголовных производств против владельцев или администраторов сообществ в социальных сетях, в которых распространялась антиукраинская пропаганда.
4 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ужгороде администратора пророссийских групп в соцсетях.
2 февраля Служба безопасности Украины разоблачила во Львове женщину, которая администрировала антиукраинские сообщества в социальных сетях и организовывала сбор финансовой помощи боевикам “ДНР/ЛНР”.