Боевики открыли предупредительный огонь по представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после того, как ими было обнаружено запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

Об этом говорится в отчете миссии от 12 февраля.

“12 февраля, после того, как в подконтрольных “ДНР” Пикузах наблюдатели зафиксировали танк (неустановленного типа), накрытый маскировочной сеткой, они слышали 15-20 выстрелов из стрелкового оружия в 50-100 метрах от их позиции вблизи танка. По оценке СММ, выстрелы были предупредительными и не были направлены на патруль миссии. Команда СММ немедленно покинула этот район”, – отмечается в отчете.

Патруль также зафиксировал в оккупированном Донецке самоходную гаубицу 2С1 “Гвоздика” калибра 122 мм.

Помимо гаубицы, в складском помещении между Кировским и Петровским районами Донецка было обнаружено другое тяжелое вооружение, идентифицировать которое не удалось, поскольку боевики препятствовали доступу наблюдателей на объект.

11 февраля наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что фиксируют уменьшение количества нарушений режима прекращения огня: в Донецкой области – около 300 взрывов и 150 выпущенных снарядов, в Луганской – 114 взрывов.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.