Во вторник, 14 февраля, в Германии воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя объявили забастовку.

Об этом сообщает Der Tagesspiegel.

“Некоторые детские сады остаются закрытыми, в школах нет уроков, а время ожидания в госучреждениях увеличивается: предупредительная забастовка на государственной службе сегодня и завтра приведет, вероятно, к значительным ограничениям”, – говорится в сообщении.

Из 100 тысяч бастующих около 30 тыс. составляют педагоги и воспитатели.

Отмечается также, что многие школы и детсады продолжают работать.

Бастующие требуют увеличения зарплаты на 6 %, а также пересмотра коллективного договора федеральных земель, согласно которому воспитатели в Берлине зарабатывают за 4 года почти на 400 евро меньше, чем в соседнем регионе Бранденбург.

В начале февраля в Великобритании прошла 6-дневная забастовка бортпроводников авиакомпании British Airways, которые требовали повышения зарплаты.
13 декабря работники Эйфелевой башни объявили забастовку. В связи с забастовкой одна из главных достопримечательностей Парижа была закрыта для посетителей.
8 декабря в Греции прошла однодневная общенациональная забастовка. Так, люди выступили против жестких мер экономии, которые вводит правительство.
28 ноября в немецкой авиакомпании Lufthansa были вынуждены отменить около 1700 рейсов из-за очередной забастовки пилотов, которая прошла 29-30 ноября.
24 ноября в Греции работники государственного сектора вышли на забастовку. Забастовка началась в знак протеста против трудовых и пенсионных реформ и продажи госактивов, которые правительство Греции согласовало с официальными кредиторами в обмен на финансовую помощь.