Заместитель руководителя департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины (НБУ) Владимир Харченко заявил, что жертвами карточных мошенников чаще всего становятся клиенты “ПриватБанка” и “Ощадбанка”.

Об этом он сказал во вторник, 14 февраля, в ходе круглого стола в Киеве, сообщает УНИАН.

“Чаще жертвами становятся клиенты “ПриватБанка” и “Ощадбанка”, которые получают СМС-сообщения о том, что карта заблокирована. После начинается психологическое давление на клиента, чтобы получить реквизиты карты и украсть деньги со счета клиента. Среди пострадавших в том числе есть и сотрудники Национального банка”, – отметил Харченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО заявили, что киберзащита сорвала попытку РФ обрушить платежную систему

По его словам, в результате применения мошенниками принципов социальной инженерии держатель карты как будто попадает под гипноз, не понимая, что он делает.

“В 30 % случаев жалобы именно такие, что человек фактически сам рассказывал реквизиты карты. И потом пишет жалобы в Национальный банк с требованием вернуть деньги”, – уточнил Харченко.

Он подчеркнул, что мошенники часто используют автоответчик, запрограммированный задавать определенные вопросы и выяснять данные, а также могут представляться сотрудниками Службы безопасности Украины, службы безопасности банка или даже Национального банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции задержали группу украинских хакеров

Харченко добавил, что регулятор намерен бороться с мошенниками, повышая финансовую грамотность населения.

“Сейчас в Украине реализовывается программа Safe Card (Национальная программа по содействию безопасности электронных платежей и карточных расчетов). Будет очень мощная рекламная кампания, в том числе при финансовой поддержке Госдепартамента США. Уже в метро есть подобные рекламные баннеры, и скоро они будут размещаться по всей Украине”, – сказал он.

Харченко отметил, что Нацбанк создает систему обмена информацией в банковской системе по киберпреступности. Так, к этой системе смогут присоединиться другие государственные структуры.

27 января сообщалось, что в 2016 году кибермошенники сняли с банковских карт украинцев в 4 раза больше средств по сравнению с 2015 годом – 339,13 млн грн.
3 ноября стало известно, что хакеры вывели 2 млрд рублей (около $31 млн – ред.) со счетов российского Центробанка. В общей сложности хакеры планировали похитить 5 млрд рублей, но Центробанк смог отразить атаку и “перенаправить часть средств”.