Министр юстиции Украины Павел Петренко допускает переформатирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по окончании второй волны е-декларирования.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам во вторник, 14 февраля, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Не хотел это озвучивать, но сейчас скажу: за 8 месяцев они не сделали ничего, чтобы этот меморандум (Минюста и НАПК о доступе к реестрам – ред.) был реализован с их стороны. Мы дали доступ к реестрам, но для этого надо, чтобы пришли их IT-шники, взяли ключи доступа, сделали соответствующие рабочие места у себя и начали работать”, – подчеркнул министр.

Петренко отметил, что его настораживает “системная безответственность и непрофессионализм” в НАПК.

В данном контексте он выразил мнение о необходимости реорганизации НАПК после проведения второго этапа е-декларирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте заявили, что НАПК должно определить приоритетность проверки е-деклараций

“После этого (второго этапа декларирования – ред.) будем принимать решение… Возможно, необходимо будет поменять и переформатировать профессионально и личностно (Нацагенство – ред.), но, вероятно, менять саму структуру, чтобы был конкретный человек, который нес ответственность за работу, такую как система электронного декларирования, проверка деклараций, антикоррупционная политика”, – объяснил Петренко.

Министр добавил, что ранее указанный пласт работы выполнял Минюст, и тогда не возникало вопросов к выполнению.

“Сейчас мы за них порядок разработали (порядок полной проверки е-деклараций – ред.), они должны начать проводить проверки и должны взяться за голову… Мы будем мониторить работу НАПК”,- подытожил Петренко.

13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.
31 декабря в госпредприятии “Украинские специальные системы” предупредили о возможном возникновении проблем, связанных с работой реестра электронных деклараций во время второго этапа электронного декларирования.
23 декабря Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 6 административных протоколов о непредоставлении и несвоевременном предоставлении деклараций чиновниками.
24 ноября Министерство юстиции Украины вернуло на доработку Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) порядок проверки электронных деклараций, а также порядок мониторинга жизнедеятельности чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.