Уровень теневой экономики в Украине в январе-сентябре минувшего года составил 35 % внутреннего валового продукта (ВВП), что на 5 процентных пунктов ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Отмечается, что детенизация является результатом, в частности, сохранения относительной макроэкономической стабильности. Так, по итогам девяти месяцев прошлого года рост реального ВВП составил 1,3 %, инфляция – 6,4 % против 41,4 % в соответствующем периоде 2015 года при девальвации среднемесячного обменного курса гривны к доллару США на 12,2 % по сравнению с 39,5 % в январе-сентябре 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сокращение лимита наличных расчетов снизит уровень теневой экономики, – Минэкономразвития

В ведомстве добавили, что детенизации способствовало улучшение бизнес-климата в результате дерегуляции и оптимизации функционирования государственного сектора экономики.

Согласно рейтингу Doing Business-2017, Украина заняла 80-е место среди 190 стран, в рейтинге Doing Business-2016 (уточненном в соответствии с методологией, применяемой в этом году) Украина занимала 81-е место среди 189 стран.

Также среди факторов, повлиявших на снижение уровня детенизации экономики, Минэкономразвития выделяет восстановление и формирование новых межотраслевых связей в экономике, а также постепенную легализацию отношений на рынке труда вследствие снижения единого социального взноса (ЕСВ).

Вместе с тем, отмечается, что процесс детенизации сдерживается проблемами, нерешение которых негативно влияет на показатели развития экономики страны в целом. Это, в частности, сохранение неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, внедрение РФ товарных и транзитных ограничений, сохранение финансовых рисков в условиях продолжающегося банкротства банков и недополучения кредитных средств от МВФ, а также наличие неподконтрольных территорий.

14 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что рост ВВП Украины в IV квартале 2016 года составил 4,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
8 февраля Кабинет Министров Украины одобрил обновленную концепцию управления государственными финансами, которая предусматривает введение среднесрочного бюджетного планирования сроком на три и более лет.
4 января сообщалось, что Кабинет Министров Украины рассчитывает, что реальный рост экономики в 2017 году составит около 3 %.
30 декабря стало известно, что Правительство рассчитывает – к 2020 году уровень бедности в Украине снизится на 15 %. Так, этому будут способствовать реформирование пенсионной системы и внедрение эффективной системы социальной поддержки населения.