В МИД Украины выразили решительный протест в связи с решением Московского городского суда оставить без изменений постановление о продлении до 30 апреля срока содержания под стражей для журналиста Романа Сущенко.

Об этом идет речь в официальном комментарии ведомства.

“Очередной отказ в повторно внесенном стороной защиты ходатайстве об изменении меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей и проведение судебных слушаний в закрытом режиме, а также отказ допустить украинского консула к участию в судебном заседании подтверждают предвзятость российских судебных органов при разбирательстве дела в отношении Романа Сущенко и его (дела – ред.) политическую мотивированность”, – отмечается в сообщении.

В МИД подчеркнули, что психологическое давление российских судов на Сущенко и политическая целесообразность по делу убедительно свидетельствуют о его сфабрикованном и заказном характере.

“Министерство иностранных дел Украины требует от российской власти немедленно прекратить расправу над гражданином Украины Романом Сущенко, освободить его как безосновательно задержанного и обеспечить возвращение в Украину”, – подчеркнули в МИД.

Во вторник, 14 февраля, Московский городской суд решил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката Марка Фейгина на продление ареста журналиста Романа Сущенко.
Накануне Фейгин заявил, что российские власти запретили передавать из СИЗО письма незаконно задержанного журналиста Романа Сущенко украинским чиновникам.
8 февраля Роман Сущенко написал письмо Президенту Украины Петру Порошенко. В нем, в частности, он поблагодарил Президента, дипломатов, а также журналистов и правозащитников за активное участие в процессе его освобождения.
Лефортовский районный суд Москвы 25 января продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко до 30 апреля 2017 года.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца Романа Сущенко. 28 ноября Лефортовский суд продлил его арест.