Министр юстиции Украины Павел Петренко рассчитывает на поддержку Парламентом в части законодательного урегулирования регистрации брака в течение суток.

Так, 14 февраля, в День всех влюбленных, министр на торжественной церемонии в Киеве лично вручил свидетельства о бракосочетании трем парам, зарегистрировавшим брак в рамках пилотного проекта, сообщает “Интерфакс-Украина”.

В комментарии журналистам министр сообщил, что за год действия пилотного проекта более 5 тысяч украинских пар воспользовались этим сервисом. При этом к нему подключились уже 20 городов Украины.

“Сейчас могу официально сказать, что это уже не пилотный, а национальный проект… За это время более пяти тысяч украинских пар зарегистрировали брак по процедуре Минюста”,- отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Брак за сутки”: Минюст объявил конкурс для влюбленных пар

Он напомнил, что две недели назад Минюст инициировал перед украинским Парламентом внесение изменений в законодательство в части закрепления возможности регистрации брака в течение суток и предоставления функции регистрации местной власти.

“Убежден, что украинский Парламент поддержит нашу инициативу, мы передаем полномочия местным органам власти, местным общинам, мы упрощаем жизнь украинцам, убираем бюрократию и ненужную бумажную волокиту в вопросах, которые касаются самого святого – создания семьи, рождения ребенка”, – отметил министр.

“Вообще рассчитываю, что с осени вся страна будет иметь такую возможность – через изменения в закон иметь сервис быстрого бракосочетания”,- добавил Петренко.

СПРАВКА. Пилотный проект Министерства юстиции “Брак за сутки” был запущен 29 июля. Среди первых к нему присоединились прифронтовые города Северодонецк, Мариуполь и Херсон, где, кроме местных жителей, воспользоваться новой услугой и за сутки получить легальные украинские документы о браке могли жители регионов, находящихся под контролем пророссийских боевиков, а также жители временно оккупированного Крыма. Сейчас проект уже действует в 20 городах: Киев, Львов, Одесса, Херсон, Мариуполь, Северодонецк, Винница, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир, Харьков, Ужгород, Черновцы, Ивано-Франковск, Сумы, Тернополь, Чернигов.

В январе Правительство расширило пилотный проект по введению упрощенной регистрации брака на Ужгород, Черновцы, Ивано-Франковск, Сумы, Тернополь и Чернигов.
28 декабря Кабинет Министров Украины принял решение расширить пилотный проект по введению упрощенной процедуры регистрации брака на Винницу, Днепр, Луцк, Николаев, Каменец-Подольский, Ровно, Житомир и Харьков.
19 августа во Львове состоялся запуск проекта “Брак за сутки”.
14 августа в Киеве официально запустили сервис “Брак за сутки”. Столица стала уже четвертым городом Украины, где молодожены избавлены от необходимости проходить долгие бюрократические процедуры.