Правительство Великобритании официально отклонило онлайн-петицию, призывающую к отмене или понижению уровня государственного визита президента США Дональда Трампа в страну.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны, которое размещено на веб-странице петиции.

“Правительство ее Величества считает, что президенту США должны быть оказаны все почести во время государственного визита. Мы с нетерпением ждем президента Трампа, как только будут определены сроки и проведены все приготовления”, – говорится в заявлении.

В правительстве отметили, что признают обоснованное мнение, выраженное теми, кто подписал петицию, но не поддерживают эту петицию.

В заявлении также указано, что премьер-министр страны Тереза Мэй в ходе своего визита в США от имени ее Величества пригласила Трампа посетить с государственным визитом Великобританию до конца текущего года.

“Приглашение было принято. Это приглашение отражает важность отношений между Соединенными Штатами Америки и Соединенным Королевством. На данном этапе окончательные даты еще не согласованы для государственного визита”, – говорится в сообщении.

петиция5

В январе на сайте британского парламента, где подаются официальные обращения для рассмотрения депутатами и правительством, была зарегистрирована петиция, которая призывает запретить президенту США Дональду Трампу въезд в страну в рамках государственного визита, когда глава иностранного государства принимается королевой. В тексте петиции указано, что Трампу стоит позволить въехать в Великобританию в качестве главы правительства США, однако Великобритания не должна “посылать ему приглашение прибыть с официальным государственным визитом, потому что это повлечет неудобства для ее Величества Королевы”.
4 февраля тысячи демонстрантов вышли на улицы Лондона в знак протеста против миграционной политики президента США Дональда Трампа, который на 90 дней приостановил выдачу разрешений на иммиграцию в США жителям 7 мусульманских стран. Лондонцы также протестуют против государственного визита Дональда Трампа в Великобританию.