Депутаты Киевского городского совета во вторник, 14 февраля, согласовали изменения в целевую программу “Забота. Навстречу киевлянам” на 2016-2018 годы. Согласно проекту решения, предполагается в два раза увеличить размер материальной помощи участникам АТО.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

“Мы предлагаем увеличить сумму с 2,5 тысяч гривен до 5 тысяч. Всего в Киеве 21 300 человек, которые нуждаются в такой помощи. Вместе с тем, мы планируем повысить размер материальной помощи членам семей погибших участников АТО и участников Революции Достоинства. Предлагаем сумму в 25 тысяч гривен. А это в десять раз больше, чем задекларировано сегодня”, — отметил директор Департамента социальной политики исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Юрий Крикунов.

Кроме того, предлагается увеличить до 50 тысяч гривен размер оказания материальной помощи на частичную компенсацию членам семей погибших участников АТО на изготовление и установку надгробий. Расходы на указанные цели в 2017 году не планировались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канадские медики проведут операции бойцам АТО и активистам Евромайдана

Запланировано также увеличить выплаты на оздоровление детей киевлян-участников АТО и детей, больных церебральным параличом.

Отдельным пунктом предусмотрено предоставление ежемесячной адресной материальной помощи для покрытия расходов на оплату ЖКУ членам семей погибших киевлян-участников на территории Афганистана.

“В целом предлагается увеличить объем средств на выполнение программы “Забота. Навстречу киевлянам” в 2017 году на 1,4 миллиарда гривен. Это на 20 % больше по сравнению с 2016-м и практически вдвое больше, чем было запланировано на этот год при утверждении Программы в марте 2016 года”, — подчеркнул глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников.

В среду, 8 февраля, Кабинет Министров Украины выделил 4 млн 898 тыс. гривен для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей лиц, погибших во время участия в антитеррористической операции (АТО), и лицам, получившим инвалидность.
28 октября Кабмин выделил субвенции в местные бюджеты на строительство или приобретение жилья для семей погибших участников АТО в размере 299,97 млн грн.
14 октября сообщалось, что в Днепропетровской области получили участки примерно 3 тыс. бойцов АТО.