Министр информационной политики Украины Юрий Стець и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович договорились о сотрудничестве с целью избежания информационных рисков между двумя странами.

Об этом сообщили в пресс-службе Мининформполитики. Встреча состоялась 10 февраля.

Стець во время встречи заявил, что Министерство информационной политики Украины в данный момент создает как внутреннюю, так и внешнюю систему стратегических коммуникаций.

“Министерство информационной политики Украины строит сейчас как внутреннюю, так и внешнюю систему стратегических коммуникаций. В этом процессе для нас важно обеспечить надлежащие условия работы для СМИ, чтобы не нарушить свободу слова и создать безопасные условия труда журналистам”, – отметил Стець.

мип1

По словам министра, в Украине информационная безопасность будет реализовываться на основе Доктрины информационной безопасности Украины, которую СНБО принял в конце прошлого года.

Мари Йованович, в свою очередь, подчеркнула, что для США “стратегические коммуникации – это тоже приоритетная сфера, потому что… качественная коммуникация между собой как бизнеса, так и культуры и общественности в целом может противодействовать внутренним и внешним вызовам современности”.

Стороны договорились поддерживать тесную связь, чтобы “действовать в один голос, избегая информационных рисков, которые могут возникать между странами”.

мип2

Министерство информационной политики Украины (МИП) обратилось к администрации соцсети Facebook с просьбой ввести антифейковые механизмы в украинском сегменте социальной сети.
В январе министр информационной политики Украины Юрий Стець в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявил, что Украина больше всего страдает от новейших методов войны, которые сегодня применяет Россия.