Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в штате Калифорния.

Об этом сообщает телеканал KTLA.

Такое решение глава государства принял из-за разрушения плотины в Оровилле. В рамках режима чрезвычайной ситуации координировать ликвидацию последствий происшествия разрешено Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечает телеканал CBS, в Белом доме также приняли решение поддержать восстановление берега поврежденной в Оровилле плотины и помочь пострадавшим.

В ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал о том, что Трамп “внимательно следит за ситуацией в Оровилле”.

“Происшествие в Оровилле является хрестоматийным примером того, почему нам нужно поддержать пакет “инфраструктурных законопроектов”, находящийся в Конгрессе. Плотины, мосты, дороги и порты по всей стране пришли в негодность. Мы будем работать вместе с соответствующими государственными органами, и вы убедитесь, что мы делаем все возможное, чтобы поучаствовать в этом”, – пояснил Спайсер.

13 февраля в Интернете запустили прямую видеотрансляцию с места разрушения самой высокой в США плотины, расположенной недалеко от калифорнийского города Оровилл.
13 февраля в штате Калифорния в окрестностях плотины Оровилл объявили срочную эвакуацию.