Власти штата Калифорния приняли решение снять угрозу прорыва самой высокой в США плотины и отменили требование принудительной эвакуации для почти 200 тыс. жителей.

Об этом сообщает телеканал CNN.

“С уменьшением уровня воды после аварийного водосброса в озере Оровилл власти Калифорнии отменили обязательную эвакуацию”, – говорится в сообщении.

В то же время в некоторых районах чиновники распространили предостережение для жителей и владельцев бизнеса, посоветовав им “постоянно быть в курсе ситуации” в связи с прогнозируемыми штормами в течение следующих дней.

“Люди, которые имеют особые потребности или которым нужно больше времени на эвакуацию, должны подумать над тем, чтобы остаться в районах эвакуации”, – сказал шериф одного из округов штата Калифорния.

37

Накануне президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в штате Калифорния. Такое решение глава государства принял из-за разрушения плотины в Оровилле. В рамках режима чрезвычайной ситуации координировать ликвидацию последствий происшествия разрешено Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.
13 февраля в Интернете запустили прямую видеотрансляцию с места разрушения самой высокой в США плотины, расположенной недалеко от калифорнийского города Оровилл.
13 февраля в штате Калифорния в окрестностях плотины Оровилл объявили срочную эвакуацию.