В пятницу, 17 февраля, в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне состоится открытие выставки “Український Схід”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

“Открытие выставки – в 11:00. Во время церемонии состоится встреча с ее героями и членами их семей”, – говорится в сообщении.

Выставка состоит из рассказов об участии различных воинских формирований, добровольческих батальонов в боевых действиях на востоке Украины на протяжении 2014-2017 годов. В символические батальоны объединены капелланы, медики, волонтеры, военные журналисты, а в “иностранный легион” – белорусы, грузины, чеченцы и представители других народов, которые защищают нашу землю.

Центральная композиция – “Крестный путь” – олицетворяет “кровавую цену, которую платит украинский народ за право свободно жить на своей земле”. В ее основе – карета “скорой помощи” 17-го батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады. В Минкультуры пояснили, что вместе с солдатами она “прошла по горячим точкам Луганской и Донецкой областей, спасала сотни раненых и вывозила тела погибших”.

“Рядом – окровавленная одежда погибших в 2014 году Героев Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого и сержанта Олега Михнюка; вещи Героя Украины капитана Андрея Кизила, разведчика Леонида Проводенко, санинструктора Натальи Хоружей, сержанта Владимира Крижанского и других “, – говорится в сообщении.

Данная выставка станет вторым музейным проектом, освещающим военные действия на Донбассе. Первый – “Україна. Реалії сучасної війни” – состоял из десяти выставок. За два с половиной года сотрудники музея собрали более 4 тыс. аутентичных музейных предметов. Половина из них будет экспонироваться впервые.

23 января в Днепре состоялось открытие внутренней экспозиции первого в Украине музея антитеррористической операции (АТО). Так, масштабная выставка занимает почти 600 квадратных метров и насчитывает почти 2 тыс. экспонатов.
Уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО открыли весной 2016 года. Она называется “Дорогами Донбасса”. В центре выставки – военная техника: БТР, медицинская “таблетка”, миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка, сгоревшая машина. В целом – около 400 экспонатов.