Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал нового руководителя операций ООН по поддержанию мира.

Об этом пишет Xinhua.

Пост нового руководителя миротворческих миссий ООН сроком на один год с 1 апреля займет 56-летний французский дипломат Жан-Пьер Лакруа.

Его предшественником является Эрве Ладсу, который занимал этот пост в течение шести лет. 

По словам Гутерриша, Эрве Ладсу изъявил желание уйти с поста заместителя генсека по миротворческим операциям после истечения контракта 31 марта 2017 года.

Ранее Генсек ООН в первые дни на своем посту анонсировал реформу стратегии секретариата ООН в сфере поддержания мира и безопасности.

С этой целью Гутерриш сформировал команду, которая к 1 июню 2017 года должна подготовить доклад с рекомендациями. Перед тем, как внести какие-либо изменения в существующие правила, Генсек намерен провести консультации со странами – членами ООН.

На период председательства Украины в Совбезе ООН в феврале 2017 года украинская делегация вынесет на обсуждение два тематических вопроса: защита объектов критической инфраструктуры и урегулирование конфликтов в Европе.
Украина с 1 января 2017 года официально начала председательство в санкционном комитете Совета Безопасности ООН по Республике Судан.
В феврале 2017 года Украина будет председательствовать в Совбезе ООН.